ÚLTIMAS NOTÍCIAS  
19/04/2018
 
..................................................
18/04/2018
 
..................................................
17/04/2018
 
..................................................
 
DIRETORIA :: LEIS
 
  Campeonato Regional Juvenil
Assuntos definidos na reunião: 20/ABRIL/06 – 20:00 – Sede Própria da LPD

     01.Objetivos: Proporcionar a prática do futebol e revelar atletas , visando a disputa dos Joguinhos Abertos de SC e outros eventos.
     02. Autorização do pai, mãe ou responsável, conforme modelo.
     03. Atletas nascidos em: 89(17), 90(16), 91(15).
     04. Duas etapas com 35 minutos e com 15 de intervalo.
     05. Sábados à tarde: Com seis equipes: turno + returno, semifinal e final.
     06. Inscrições atletas: 18 até dia 18/maio/06 e completar 22 até 31 de maio/06.
     07. Cinco substituições.
     08. Atletas NÃO PROFISSIONAIS.
     09. Carteira de identidade original, ou carteira de trabalho ou passaporte.
     10. Sistema de disputa : Turno, returno, semifinal e final.
     Semifinal e final = Em caso de empate, penalidades para apontar vencedor.
     Datas: Turno: 20/maio, 27/maio, 03/junho. Returno: 10,17 e 24 de junho.
     Semifinal: 01/julho e final: 08 julho.
     11. Critérios de desempate: igual para todas as categorias da LPD.
     12. Premiação: troféus para campeão e vice + troféu disciplina e medalhas para campeão e vice + artilheiro e goleiro menos vazado.
     13. Arbitragem: trio + delegado da LPD. Taxa por partida: R$ 150,00
     14. Bolas em condições de jogo, gandulas, maqueiros, primeiros socorros.
     15. Caneleira – uso obrigatório. Proibido chuteira com trava de alumínio/metal.
     16. Proibido uso de brincos, colares, braceletes ....
     17. Departamento Técnico da LPD expedirá nota oficial ou resolução para a boa e fiel execução do regulamento geral, técnico e disciplinar.
     18. Os casos omissos, dúvidas na interpretação do regulamento serão resolvidos pela diretoria da LPD, baseado no Código Desportivo da FCF, CBJD e Normas Orgânicas do Futebol Brasileiro.
     19. Equipes confirmadas: Benedito Novo, Timbó, Botafogo, Atlético Pomerodense, Vera Cruz/Müller , AA. Unidos (Indaial), ADRC Schmidt e Guaramirim
     20. Grupo A: Vera Cruz/Muller (Campeão municipal 06) + 3 por sorteio.
     21. Grupo B: Atlético Pomerodense (Vice municipal 06) + 3 por sorteio.
     22. Botafogo pediu folga na primeira rodada, dia 20/maio.
     23. Sorteio das equipes e elaboração da tabela dia 05/maio/06, 19:30 na LPD.
     24. Cada equipe deverá apresentar uma relação dos atletas com nome completo e data de nascimento (dd/mm/aa).
     25. Vera Cruz/Müller pediu para jogar dia 20/maio, sábado, às 16h no estádio Hermann Koch, pois já tem agendado festividade de aniversário do Vera Cruz.


20/04/2006

Presidência
 
Diretoria
 
Agenda
 
ANUNCIO