ÚLTIMAS NOTÍCIAS  
13/12/2017
 
..................................................
12/12/2017
 
..................................................
12/12/2017
 
..................................................
 
DIRETORIA :: CONHEÇA A DIRETORIA
 
  Conheça a Diretoria
ROLF WEH (RESUMO HISTÓRICO)

     ROLF WEH
     Filho de Vinzenz e Rosa Weh, nasceu em 16/06/1940.
     Casado com D. Idalina e teve três filhas.
     Trabalhou na Tipografia Mayer durante trinta anos, onde se aposentou.
     Foi jogador de futebol amador em vários clubes de Pomerode, como Floresta, Ipiranga, Internacional, Água Verde, Caramuru, 25 de Julho, Botafogo, Vasquinho e Veteranos do Ribeirão Areia.
     Posteriormente, quando parou de jogar, assumiu o comando técnico do Vasquinho de Wunderwald, onde também foi secretário por 32 anos.
     Jogou Bolão durante quinze anos no Clube Pomerode.
     Dedicou-se à LPD – Liga Pomerodense de Desportos durante 26 anos.
     Em 1991 foi Vice Presidente.
     Foi eleito o terceiro Presidente da LPD, no período de 92 a l997.
     Também exerceu o cargo de Diretor do Departamento Técnico e Diretor de Árbitros por vários anos, bem como foi integrante da Justiça Desportiva.
     .......................
     TRIBUNAL DE JUSTIÇA DESPORTIVA DO FUTEBOL DE SANTA CATARINA
     PORTARIA No. 006/2016
     -----------------------------------
     Dispõe sobre a nomeação da Comissão Disciplinar da Liga Pomerodense de Futebol que menciona.
     O PRESIDENTE DO TRIBUNAL DE JUSTIÇA DESPORTIVA DO FUTEBOL CATARINENSE, usando da atribuição que lhe confere o art. 21, inciso XIII, do Regimento Interno, e tendo em vista o disposto nos arts. 6º, 9º, inciso IX e 27, inciso IV, todos do Código Brasileiro de Justiça Desportiva, e,
     CONSIDERANDO que, o Pleno do Tribunal de Justiça Desportiva da Federação Catarinense de Futebol criou as Comissões Disciplinares da Liga Pomerodense de Futebol e indicou os seus auditores e procurador,
     RESOLVE:
     Art. 1º Nomear para exercer os cargos de Auditores da 1ª Comissão Disciplinar de Futebol da Liga Pomerodense de Futebol, como membros efetivos:
     I. EDUARDO K. COIMBRA – (PRESIDENTE);
     II. LUCIANO DEBARBA – (VICE-PRESIDENTE);
     III. JOÃO JOSÉ MARÇAL JR.;
     IV. DARCIO FISCHER;
     V. ROMEU DALLMANN.
     Parágrafo único. Os mandatos dos auditores coincidirão com o mandato do Presidente da Liga.
     Art. 2º Nomear para exercer o cargo de Procurador de Justiça Desportiva junto às referidas Comissões Disciplinares:
     I. GILMAR LUEMKE.
     Parágrafo único. O mandato do Procurador coincidirá com o mandato do Presidente da Liga.
     Art. 4º Ficam declarados empossados os auditores e procurador que assinarem o Termo de Posse
     perante o Presidente da Liga.
     Art. 5º Esta Portaria entra em vigor nesta data, revogadas as disposições em contrário.
     Registre-se; Publique-se e Cumpra-se.
     Balneário Camboriú, 14 de março de 2016.
     ALEXANDRE BECK MONGUILHOTT
     Presidente do TJD/Fut/SC
     ..............
     Diretoria LPD, a partir de 25/02/2016 até 28/02/2020
     Ontem (25) foi realizada a Assembleia Geral Ordinária da Liga Pomerodense de Desportos- LPD, fundada em 1984 e, em conformidade, com o Estatuto da Liga e com a Assembleia Eletiva de 3 de dezembro de 2015, foram empossados, com mandato até 28 de fevereiro de 2020, os seguintes desportistas:
      Presidente – Ademar Ramthun,
     1º Vice Presidente – Ivan Rudolfo Koch,
     2º Vice Presidente – Paulo Maba.
     Conselho Fiscal – Efetivos: Rolf Porath, Elton Belz e Arlindo Ewald.
     Suplentes: Jürgen König, Walter Scheidemantel e Mario Harmel Júnior.
     Secretários – Waldemar Wiesner e Giovani Giombelli
     Tesoureiros – Charles Gert Hoge e Rudhardt Borchardt.
     Diretores Técnicos – Selvino Anderson Júnior e Nilson Beck.
     A Comissão de Arbitragem da LPD ficou assim constituída: George Oscar Yared Kielwagen, Arlindo Utpadel, Fabiano Pein, Martinho Marcelo dos Santos e Alcino Klabunde.
     A Comissão Disciplinar será nomeada pelo TJD/Fut-SC - Tribunal de Justiça Desportiva do Futebol Catarinense, com sede em Balneário Camboriú, conforme preconiza o CBJD - Código Brasileiro de Justiça Desportiva.
     LPD
     Waldemar Wiesner
     47-9909.0818
     47- 3387-0242
     wwiesner@bol.com.br
     .........
     Gestão 2016 a 28:02:2020
     Eleita a nova diretoria da LPD
     10 Dezembro 2015- 13:55:32
     Testo Notícias
     Na última quinta-feira, 03 de dezembro, ocorreu a eleição para a escolha da nova diretoria da Liga Pomerodense de Desportos (LPD) que assume o mandato em 28 de fevereiro de 2016 com duração de quatro anos. Duas chapas estavam inscritas para a eleição que aconteceu na sede da LPD. A chapa 1 de Ademar Ramthum e a chapa 2 de Alcides Hackbarth. Por 2 votos a 0, registrados pelos Clube Atlético Pomerodense e Floresta, a chapa de Ademar venceu.
      A nova diretoria ficou assim:
     Presidente:
      Ademar Ramthum
      1º Vice-presidente:
      Ivan Rudolfo Koch
      2º Vice-presidente:
      Paulo Maba
     Conselho fiscal:
     Efetivos: Elton Belz, Arlindo Ewald, Rolf Porath
     Suplentes: Walter Scheidemantel, Mario Harmel Júnior, Jurgen König
     ..................
     Gestão 2012 a 28/02/2016

     Nome: Waldemar Buse
     Cargo: Presidente
     Fone: (47) 9985.8015

     Nome: Ademar Ramtnhun
     Cargo: 1º Vice - Presidente
     Fone: (47) 9981.6163

     Nome: Soraya Margareth Selke
     Cargo: 2a. Vice - Presidenta
     Fone: (47) 9902.8056

     Nome: Waldemar Wiesner
     Cargo: 1º Secretário
     Fone: (47) 3387 - 0640

     Nome: Giovani Giombelli ( a partir de 1º/08/13)
     Andonir Ender (até 31/07/13)
     Cargo: 2º Secretário
     Fone: (47) 3387 - 3756

     Nome: Rudhardt Borchardt
     Cargo: 1º Tesoureiro
     Fone: (47) 3387 - 7200

     Nome: Charles Gert Hoge (a partir de 1º/08/13)
     Carin Hersing Büttgen (até 31/07/13)
     Cargo: 2º Tesoureiro
     Fone: (47) 3387 - 2355

     Nome: Rolf Weh
     Cargo: Arbitragem/Depto. Técnico
     Fone: (47) 3387 - 3756

     Conselho Fiscal:

     Efetivos: Jürgen König, Nílson Beck e Marcos Conrado Hass.
     Suplentes: Frank Fred Hoeft, Marcos Krahn e Alexander Guilherme Hetterich

     Diretoria da Liga Pomerodense de Desportos. 2008 a 2012.

     Nome: Waldemar Buse
     Cargo: Presidente
     Fone: (47) 9985.8015

     Nome: Rolf Weh
     Cargo: 1º Vice - Presidente
     Fone: (47) 3387-3756

     Nome: Soraya Margareth Selke
     Cargo: 2a. Vice - Presidenta
     Fone: (47) 9902.8056

     Nome: Waldemar Wiesner
     Cargo: 1º Secretário
     Fone: (47) 3387 - 0640

     Nome: Andonir Ender
     Cargo: 2º Secretário
     Fone: (47) 3387 - 3756

     Nome: Rudhardt Borchardt
     Cargo: 1º Tesoureiro
     Fone: (47) 3387 - 7200

     Nome: Carin Hersing Büttgen
     Cargo: 2º Tesoureiro
     Fone: (47) 3387 - 2355

     Conselho Fiscal:

     Efetivos: Jürgen König, Nílson Beck e Marcos Conrado Hass.
     Suplentes: Charles Gert Hoge, Júlio César Gadotti, Nivaldo Wruck.

     DIRETORIA 2005 A 2008 (28/FEVEREIRO)

     PNome: Waldemar Buse
     Cargo: Presidente
     Fone: (47) 9985.8015

     Nome: Ademar Ramthun
     Cargo: Vice - Presidente
     Fone: (47) 9981.6163

     Nome: Waldemar Wiesner
     Cargo: 1º Secretário
     Fone: (47) 3387 - 0640

     Nome: Andonir Ender
     Cargo: 2º Secretário
     Fone: (47) 3387 - 3756

     Nome: Rudhardt Borchardt
     Cargo: 1º Tesoureiro
     Fone: (47) 3387 - 7200

     Nome:
     Cargo: 2º Tesoureiro
     Fone:

     Conselho Fiscal:

     Efetivos:
     Suplentes:

     DIRETORIA DA LIGA POMERODENSE DE DESPORTOS - LPD
     Mandato até 28 de fevereiro de 2008.

     Presidente : Waldemar Buse – 9985.8015
     Vice-Presidente: Ademar Ramthun – 3387- 2006
     1. Secretário : Waldemar Wiesner – 3387- 0640
     2. Secretário : Andonir Ender – 3387 - 3756

     1. Tesoureiro : Ruthardt Borchardt – 3387 - 2626
     2. Tesoureiro : Carin Büttgen – 3387 - 2355

     
     CONSELHO FISCAL

     Efetivos: Jürgen König, Nílson Beck e Marcos Conrado Hass.

     Suplentes: Arlindo Utpadel, Alcide Campregher e Rolf Weh.
     ...............
     JJD - JUNTA DE JUSTIÇA DESPORTIVA
     13/FEVEREIRO/2002
     POSSE DOS AUDITORES
     ELEIÇÃO DO PRESIDENTE E VICE
     Presidente - Dr. Eduardo K Coimbra
     Vice - Dr. Mariogold Lickfeld
     Auditores: Dr. Nery Campos, Elmo Krueger, Ademar Ramthun, Romeu Dallmann, Ralf Jandre, Odolin Klotz, Marcos Contrado Hass, Jonas Assini, e Sírio Tribess
     PROCURADOR DA JJD - Dr. Gilmar Lemke
     SECRETÁRIA - Soraya Margareth Selke

     ATA DA REUNIÃO DA COMISSÃO DISCIPLINAR DA LIGA POMERODENSE DE DESPORTOS REALIZADA NO DIA 21 DE MARÇO DE 2007, ÀS 19 HORAS, NA SEDE PRÓPRIA DA LIGA POMERODENSE DE DESPORTOS.

     Aos vinte e um dias do mês de março do ano de dois mil e sete, às dezenove horas foi realizada a reunião da Comissão Disciplinar da Liga Pomerodense de Desportos, nomeada pelo Tribunal de Justiça Desportiva de Santa Catarina na sede própria da Liga Pomerodense de Desportos, sito à Avenida XXI de Janeiro, nº 2060, nesta cidade de Pomerode. Ficou confirmada até o dia 28 de fevereiro de 2008, a seguinte composição: Presidente - Waldemar Wuerges, Vice-Presidente – Eduardo K. Coimbra. Os demais auditores, totalizando os cinco titulares são: Heinz Guenther, Romeu Dallmann e Dárcio Fischer. Os cinco suplentes são: Teru Batista Alves Torres, Daniel Marco Valsechi, Mariogold Lickfeld, Ral Jandre e Gilmar Luemke. Os Procuradores de Justiça Desportiva, junto à referida Comissão Disciplinar são Luciano Debarba e Juliano Krueger. Também foi nomeado e tomou posse o Procurador Substituto, Godofredo André Burger, sendo designada como Secretária a senhora Soraya Margareth Selke. Nada mais havendo a tratar, o Presidente declarou encerrada a reunião e eu, Soraya M. Selke redigi a presente ata, que depois de lida e aprovada vai assinada pelos presentes. Pomerode, 21 de março de 2007.

     OUTROS MANDATOS DE DIRETORIA
     TRIÊNIO 97/98/99

     Presidente - Arno Müller
     Vice - Waldemar Buse
     1º Secretário - Ingomar Kienen
     2º Secretário - Waldemar Wiesner
     1º Tesoureiro - Rudhardt Borchardt
     2º Tesoureiro - Cunibert Bruske
     Diretor de Árbitros - Elias Dickmann
     Conselho Fiscal
     Efetivos: Jürgen König, Alfonso Tank e Edegar Rahn
     Suplentes: Edson Hille, Alírio Dahlke e Heinrich Dorn
     OBS.: Em 98, Arno Müller renuciou ao cargo, sendo eleitos Waldemar Buse para Presidente e Rolf Porath para vice para o triênio 98/99/2000.

     TRIÊNIO 1994/95/96
     Presidente - Rolf Weh
     Vice - Nelso Hornburg
     1º Secretário - Ingomar Kienen
     2º Secretário - Waldemar Wiesner
     1º Tesoureiro - Rudhardt Borchardt
     2º Tesoureiro - Ralf Jandre
     Diretor de Árbitros - Elias Dickmann
     Conselho Fiscal
     Efetivos : Edson Hille, Arno Müller e Odolin Klotz
     Suplentes: Edegar Rahn, Ivo Krenhke e Inácio Jandre
     Junta de Justiça Desportiva - JJD
     Presidente - Dr. Heinz Guenther
     Vice - Dr. Eduardo Coimbra
     Procurador: Dr. Gilmar Lemke
     Auditores: Romeu Dallmann, Elimar Behling, Sírio Tribess, Ércio Kriek, Ivo Horongoso, Ademar Ramthun e Volmir Elói.
     Secretária da JJD- Soraia Coimbra

     BIÊNIO 1992/93
     Presidente - Rolf Weh
     Vice - Romeu Dallmann
     1º Secretário - Waldemar Wiesner
     2º Secretário - Ingomar Kienen
     1º Tesoureiro - Rudhardt Borchardt
     2º Tesoureiro -
     Diretor de´Árbitros -
     Vice Diretor -
     Conselho Fiscal
     
     TRIÊNIO 1991/92/93
     Presidente - Waldemar Wiesner
     Vice - Rolf Weh
     1º Secretário - Cristian Ott
     2º Secretário - Inácio Jandre
     1º Tesoureiro - Rudhardt Borchardt
     2º Tesoureiro - Aldo Wachholz
     Diretor de Árbitros - Raul Duwe
     Vice - Diretor - Waldir Köhn
     Conselho Fiscal
     Efetivos: Odolin Klotz, Valdemiro Kopsch e Lauro Lach.
     Suplentes: Victor Goede, Wilson Linck e Elói Belz.
     JUNTA DE JUSTIÇA DESPORTIVA - JJD
     Dr. Eduardo K. Coimbra, Dr. Heinz Guenther, Dr.Mariogold Lickfeld, Dra. Darli Bahr Flohr, Dra. Teodânia Hass Krahn, Professor Ireneu Voigtlaender, Sr. Romeu Dallmann e Dr. Lorival Beckhauser.

     
     RELAÇÃO DAS EQUIPES CAMPEÃS E VICE DOS CAMPEONATOS DA PRIMEIRA DIVISÃO DE AMADORES PROMOVIDOS PELA LIGA POMERODENSE DE DESPORTOS-LPD.

     ANO CAMPEÃO VICE
     1991 – SERC. PRIMAVERA SERC. 25 DE JULHO
     1992 – SE. FLORESTA SERC. VASCO DA GAMA
     1993 – CARAMURU EC. SERC. PRIMAVERA
     1994 – SERC. 25 DE JULHO EC. ÁGUA VERDE(TIMBÓ)
     1995 – SE. FLORESTA CARAMURU EC.
     1996 – SE. FLORESTA AA. METISA(TIMBÓ)
     1997 – SE. FLORESTA SER. BOTAFOGO
     1998 – CARAMURU EC. SER. BOTAFOGO
     1999 – VERA CRUZ EC.(Invicto) CARAMURU EC.
     2000 – SE. FLORESTA SERC. NACIONAL
     2001 – SE. FLORESTA EC.ÁGUA VERDE(TIMBÓ)
     2002 – SE. FLORESTA CARAMURU EC.
     2003 - SE. FLORESTA EC. ÁGUAVERDE(POM.)
     2004 - SR. VITÓRIA EC. ÁGUA VERDE (POM.)
     2005 – EC. ÁGUA VERDE(POM.) SE. FLORESTA
     2006 – SER. BOTAFOGO CA. POMERODENSE
     2007 – EC. ÁGUA VERDE(POM.) SR. VITÓRIA ( JARAGUÁ DO SUL)
     2008 – CA. POMERODENSE EC. ÁGUA VERDE (POM.)
     2009 - VERA CRUZ EC. CER. BOTAFOGO
     2010 - CA. POMERODENSE AE. FLORESTA
     2011 - EC. ÁGUA VERDE (POM.) CER. BOTAFOGO
     2012 - ADC. VERA CRUZ AE. FLORESTA
     2013 - CER. BOTAFOGO ADC. VERA CRUZ
     2014 - NÃO TEVE * Só Municipal
     2015 - NÃO TEVE
     A partir de 2016 Copa Pomerode de Futebol Adulto Masculino(LPD/FUNPEEL)
     2016 - AE. FLORESTA CA. POMERODENSE
     2017 - AE. FLORESTA ADC. VERA CRUZ
     2018 -

     • CATEGORIA ASPIRANTES
     1997 – SE. FLORESTA EC. ÁGUA VERDE(POM.)
     1998 -
     1999 -
     2000 – SE. FLORESTA CAXIAS FC.
     2001 - EC.ÁGUA VERDE (TIMBÓ) SE. FLORESTA
     2002 - GE. CRUZ DE MALTA (JGUÁ) SE. FLORESTA
     2003 - SE. FLORESTA GE. CRUZ DE MALTA (Jguá)
     2004 – SR. VITÓRIA (Jguá) SE. FLORESTA
     2005 - SE. FLORESTA SR. VITÓRIA (JGUÁ DO SUL)
     2006 – EC. FLAMENGO (Jguá) CARAMURU EC.
     2007 – SR. VITÓRIA (JGUÁ) CA. POMERODENSE
     2008 - ATLÉTICO NOVA ESTRADA (JGUÁ) SR. VITÓRIA (JGUÁ)
     2009 - NÃO TEVE
     2010 - NÃO TEVE
     2011 - NÃO TEVE
     2012 - NÃO TEVE
     2013 - NÃO TEVE
     2014 - NÃO TEVE
     2015 - NÃO TEVE
     2016 - NÃO TEVE
     * COPA POMERODE DE FUTEBOL MASCULINO (SUB 10/12/14/16)
     Promoção: FUNPEEL
     Gerenciamento Técnico-Administrativo + Arbitragem da LPD
     2017
     SUB 10
     Campeão - São José EC - Rio dos Cedros
     Vice - Agua Verde/Iafa
     SUB 12
     Campeão - Amazonas/Benedito Novo
     Vice - Vera Cruz/Iafa/Müller
     SUB 14
     Campeão - Vera Cruz/Iafa/Müller
     Vice - Agua Verde/Iafa
     SUB 16
     Campeão - EF. Franz Volles - Blumenau
     Vice - Amazonas/Benedito Novo
     .......

     * CATEGORIA JUVENIL MASCULINO MUNICIPAL
     1997 – CARAMURU EC. SE. FLORESTA
     1998 – SE. FLORESTA
     2005 – VERA CRUZ EC. SE. FLORESTA
     2006 - VERA CRUZ EC. CA. POMERODENSE
     2007 - NÃO TEVE
     2008 - NÃO TEVE
     2009 - NÃO TEVE
     2010 - NÃO TEVE
     2011 - NÃO TEVE
     2012 - NÃO TEVE

     * CATEGORIA JUVENIL FEMININO MUNICIPAL
     2006 - CA. POMERODENSE VERA CRUZ EC.
     2007 - NÃO TEVE
     2008 - NÃO TEVE
     2009 - NÃO TEVE
     2010 - NÃO TEVE
     2011 - NÃO TEVE
     2012 - NÃO TEVE

     * CATEGORIA LIVRE FEMININO REGIONAL
     2007 - ARM. PORATH CA. POMERODENSE
     2008 - NÃO TEVE
     2009 - NÃO TEVE
     2010 - NÃO TEVE

     * CATEGORIA LIVRE FEMININO ESTADUAL
     2007 - 3º LUGAR - CA. POMERODE
      5º LUGAR - ARM. PORATH
     2008 - 4º LUGAR - AD. MÜLLER
     2009 - 4º LUGAR - AD. MÜLLER
     2010 - 3º LUGAR - AD. MÜLLER
     2011 - 3º LUGAR - AD. MÜLLER
     2012 - *Não disputou mais
     
     * CATEGORIA JUVENIL MASCULINO REGIONAL
     2006 - ADRC. SCHMIDT VERA CRUZ EC.
     2007 - CME BENEDITO NOVO VERA CRUZ EC.
     2008 - AA. ARTEX AE.FLORESTA
     4º CA. POMERODENSE
     2009 - NÃO TEVE
     2010 - NÃO TEVE
     2011 - NÃO TEVE
     2012 - NÃO TEVE

     * CATEGORIA SUB 11 MASCULINO REGIONAL
     2008 - CAMBORIÚ TUPI
     2009 - NÃO TEVE
     2010 - NÃO TEVE
     2011 - NÃO TEVE
     2012 - NÃO TEVE

     * CATEGORIA SUB 13 MASCULINO REGIONAL
     2008 - CAMBORIÚ HERING
     3º LUGAR - AE. FLORESTA
     2009 - NÃO TEVE
     2010 - NÃO TEVE
     2011 - NÃO TEVE
     2012 - NÃO TEVE

     * CATEGORIA SUB 15 MASCULINO REGIONAL
     2008 - CAMBORIÚ APAF/CRUZEIRO
     2009 - NÃO TEVE
     2010 - NÃO TEVE
     2011 - NÃO TEVE
     2012 - NÃO TEVE
     2013 - NÃO TEVE
     2014 - NÃO TEVE
     2015 - NÃO TEVE
     2016 - Copa Pomerode de Futebol Infantil Masculino (Sub 15)
     Promoção - FUNPEEL
     Gerenciamento Técnico-Administrativo + Arbitragem da LPD
     Campeão - EF FRANZ VOLLES BLU (Campeão)
     Vice - IAFA/BLU (Vice)

     • CATEGORIA VETERANOS
     1992 – SE. FLORESTA ............................
     1993 – SE. FLORESTA CARAMURU EC.

      CATEGORIA SÊNIOR MASCULINO MUNICIPAL
     2006 - CARAMURU EC. CA. POMERODENSE
     2007 - CARAMURUEC. VERA CRUZ EC.
     2008 - NÃO TEVE
     2009 - NÃO TEVE
     2010 - NÃO TEVE
     2011 - NÃO TEVE
     2012 - NÃO TEVE

     • CATEGORIA JÚNIOR MASCULINO
     1999 – SD. UNIÃO (TIMBÓ) SER. BOTAFOGO
     2005 – AD. MÜLLER SER. BOTAFOGO
     2006 - FME. TIMBÓ VERA CRUZ EC.
     2007 - SELETO GUARAMIRIM AE. FLORESTA
     2008 - NÃO TEVE
     2009 - NÃO TEVE
     2010 - NÃO TEVE
     2011 - NÃO TEVE

     • CATEGORIA SUB 19 REGIONAL MASCULINO
     2008 - AE. FLORESTA VERA CRUZ EC.
     2009 - NÃO TEVE ...................
     2010 - CA. TUPI CER. BOTAFOGO
     2011 - FME TIMBÓ DRAGÕES FC/BENEDITO NOVO
     2012 - SPORT CLUB JARAGUA CLUBE ATLETICO TUPI
     2013 - NÃO TEVE

     * SEGUNDA DIVISÃO TITULAR
     1999 – EC. ÁGUA VERDE (PO) VERA CRUZ EC.

     • SEGUNDA DIVISÃO ASPIRANTE
     1999 – VERA CRUZ EC.

      MUNICIPAL DE FUTEBOL ADULTO MASCULINO (TÍTULO ELEITOR)
     2010 - AD. MÜLLER AE. FLORESTA
     2011 - ADC. VERA CRUZ CARAMURU EC
     2012 - EC. ÁGUA VERDE AE. FLORESTA
     2013 - CARAMURU A CARAMURU B
     2014 - CARAMURU EC EC AGUA VERDE
     2025 - NÃO TEVE
     2016 - AE FLORESTA(6 livre/19 título eleitor)CA POMERODENSE
     2017 - 1º BAIRROS DE FUTEBOL ADULTO MASCULINO (TÍTULO ELEITOR + RESIDENCIA) ORGANIZADORA FUNPEEL + ARBITRAGEM lpd
     Campeão - Caxias/Ribeirão Herdt
     Vice - Democrata/Ribeirão Areia
     3º) Caramuru/Testo Rega
     4º) Real/Testo Rega
     5º) Amigos do Pinguim/Testo Central
     
     • ............................ DEZEMBRO / 2017

     1997
     Classificação final dos seguintes campeonatos:
     ADULTO
     1) SE. Floresta
     2) SER. Botafogo
     3) Caramuru EC.
     4) EC. Água Verde (Pomerode)
     5) EC. Água Verde (Timbó)
     6) Vera Cruz EC.
     7) SERC. Vasco da Gama

     ASPIRANTE
     1) SE. Floresta
     2) EC. água Verde (Pomerode)
     3) Vera Cruz EC.
     4) SER. Botafogo
     5) EC. Água Verde (Timbó)
     6) Caramuru EC.
     7) SERC. Vasco da Gama

     JUVENIL
     1) Caramuru EC.
     2) SE. Floresta
     3) SER. Botafogo

     1996
     Campeonato Regional da Primeira Divisão de Amadores
     1) SE. Floresta
     2) AA. Metisa (Timbó)
     3) Caramuru EC.
     4) EC. Água Verde
     5) Vera Cruz EC.
     6) SER. Flamengo FC. (Rio dos Cedros)
     7) EC. Água Verde (Timbó)
     8) SERC. Vasco da Gama
     9) SER. Botafogo
     10) SERC. Primavera

     2010
     1) CA. Pomerodense
     2) AE. Floresta
     3) EC. Água Verde Timbó
     4) CER. Botafogo
     5) ADC. Vera Cruz
     6) EC. Água Verde Pomerode
     7) Caramuru EC.
     8) CA. Tupi – Gaspar
     9) ABR. Poço Fundo – Brusque
     10) Glória EC. – Rodeio

     2010
     Campeonato Regional de Futebol SUB 19 Masculino
     Campeão – CA. Tupi
      Vice – CER. Botafogo
      3º) EC. Água Verde/Timbó/FME
      4º) AE. Floresta
      5º) Caramuru EC.

     2011
     Campeonato Regional de futebol Adulto Masculino Federado
     Campeão – Água Verde Pomerode
      Vice – Botafogo
      3º) Vera Cruz
      4º) Água Verde Timbó
      5º) Floresta
      6º) Caramuru
      7º) Atlético Pomerodense
      8º) Poço Fundo/Brusque
      9º) Tupi/Gaspar
      10º) Glória/Rodeio.

     2012
     Campeonato Regional de Futebol Adulto Masculino Federado
     Campeão – ADC. Vera Cruz (Testo Central)
     Vice – AE. Floresta
     3º) EC. Água Verde (Testo Alto)
     4º) GE. Cruz de Malta (Jaraguá do Sul)
     5º) CA. Tupi (Gaspar)
     6º) CA. Pomerodense (Testo Rega)
     7º) CER. Botafogo (Wunderwald)
     8º) Caramuru EC. (Testo Alto)
     9º) Botafogo/SC. Jaraguá
     10º) AD. Müller (Testo Central)

     2013
     Campeonato Regional de Futebol Adulto Masculino Federado
     Campeão - CER. Botafogo
     Vice - ADC. Vera Cruz
     3º) CA. Pomerodense
     4º) AE. Floresta
     5º) EC. Água Verde
     6º) Caramuru EC.
     7º) GE. Cruz de Malta (Jaraguá do Sul)

     2013
     Campeonato Municipal de Futebol Adulto Masculino - ( título eleitor )
     Troféu - ELFONSO HASSE.
     Campeão - Caramuru A
     Vice-Campeão - Caramuru B
     3º.) -
     4º.) -
     5º.) -

     2014
     Campeonato Municipal de Fuftebol Adulto Masculino - ( título eleitor )
     Troféu - GUIDO BELZ
     Campeão - Caramuru EC
     Vice-Campeão - Água Verde EC
     3º.) - SER Botafogo
     4º.) - Vera Cruz EC
     5º.) - Vera Cruz A

     2015 - NÃO TEVE

     2016
     Copa Pomerode de Futebol Adulto Masculino
     ( 6 livre mais 19 título eleitor )
     Troféu - VALCIDES PEDRINI (in memoriam)
     Campeão - AE Floresta
     Vice-Campeão - CA Pomerodense
     3º.) - Vera Cruz EC
     4º.) - SER Botafogo
     5º.) - Flamengo EC - Rio dos Cedros
     6º.) - Caramuru EC

     2016
     Copa Pomerode de Futebol Infantil - Sub 15
     Troféu - ROLF WEH
     Campeão - EF Frans Volles - Blumenau
     Vice-campeão - IAFA/ Blumenau
     3º.) - Vera Cruz EC
     4º.) - Projeto Moleque/Pomerode
     5º.) - Agua Verde EC

     2017
     Copa Pomerode de Futebol Adulto Masculino
     (8 livre mais 17 título eleitor )
     Troféu - WILLY SIEWERT (in memorian)
     Campeão – AE. Floresta (Centro)
     Vice – ADC. Vera Cruz (Testo Central)
     3º) CA. Pomerodense (Testo Rega)
     4º) Amazonas EC. (Timbó)
     5º) EC. Água Verde (Testo Alto)
     6º) ARE. Flamengo FC.
     7º) SER. Vitória (Jaraguá do Sul)

     

     A LIGA POMERODENSE DE DESPORTOS foi fundada em 06 de dezembro de 1984.
     Estamos efetuando pesquisa para conhecermos os campeões anteriores a 1991.

     PRESIDENTES da LPD:
     1984 a 1990 – Euclides Gelezauskas
     1991 - Waldemar Wiesner
     1992 a 1993 – Rolf Weh
     1994 a 1996 -Rolf Weh
     1997 - Arno Müller
     1998 a 2000 – Waldemar Buse
     2001 a 2003 – Waldemar Buse
     2004 a 2008 – Waldemar Buse
     2008 a 2012 - Waldemar Buse
     2012 a 2016 - Waldemar Buse
     2016 a - Ademar Ramthun

     Pomerode, Dezembro de 2016.
     Pesquisa elaborada por Waldemar Wiesner
     

     CLUBES CAMPEÕES DA TAÇA POMERANA

     Desde o ano de 1984 foram disputadas várias edições da Taça Pomerana envolvendo equipes sediadas no município de Pomerode. A coordenação do campeonato estava inicialmente a cargo de uma comissão indicada pelos próprios presidentes dos times participantes. A partir de 1988 a Liga Pomerodense de Desportos assumiu a coordenação dos certames por solicitação dos clubes e de 1991 em diante todos os jogadores passaram a ter registro na Fede-ração Catarinense de Futebol-FCF, e inclusive clubes das cidades de Rio dos Cedros, Timbó, Benedito Novo e Jaraguá do Sul passaram a disputar a Primeira Divisão de Amadores da LPD. Alguns clubes também disputaram o Campeonato Catarinense de Amadores. Atualmente a Liga tem jurisdição nos municípios de Pomerode, Timbó, Rio dos Cedros, Benedito Novo e Dr. Pedrinho.
     Acompanhe o quadro dos campeões:

     ANO CAMPEÃO VICE-CAMPEÃO
     1984 NACIONAL INTERNACIONAL
     1985 NACIONAL ÁGUA VERDE
     1986 CRUZEIRO NACIONAL
     1987 CAXIAS BEIRA RIO
     1988 VASCO DA GAMA PRIMAVERA
     1989 VASCO DA GAMA PRIMAVERA
     1990 NACIONAL CRUZEIRO
     1991 PRIMAVERA 25 DE JULHO
     1992 FLORESTA VASCO DA GAMA
     1993 CARAMURU PRIMAVERA
     1994 25 DE JULHO ÁGUA VERDE
     1995 FLORESTA CARAMURU
     1996 FLORESTA METISA(TIMBÓ)
     1997 FLORESTA BOTAFOGO
     1998 CARAMURU BOTAFOGO
     1999 VERA CRUZ CARAMURU
     2000 FLORESTA NACIONAL
     2001 FLORESTA ÁGUA VERDE(TIMBÓ)
     2002 FLORESTA CARAMURU
     2003 FLORESTA ÁGUA VERDE (POMERODE)
     2004 VITÓRIA(Jguá) ÁGUA VERDE (POMERODE)
     2005 ÁGUA VERDE(Pom.) FLORESTA
     2006 BOTAFOGO ATLÉTICO POMERODENSE
     2007 ÁGUA VERDE(Pom.) VITÓRIA (JGUÁ DO SUL)
     2008 ATLÉTICO POMERODENSE ÁGUA VERDE(POM.)
     2009 VERA CRUZ EC. CER. BOTAFOGO
     2010 CA. POMERODENSE AE. FLORESTA
     2011 ÁGUA VERDE (Pom.) CER. BOTAFOGO
     2012 ADC. VERA CRUZ AE. FLORESTA
     2013 CER. BOTAFOGO ADC. VERA CRUZ
     2014 (Liga/Funpeel) CARAMURU EC AGUA VERDE EC
     2015 NÃO TEVE CAMPEONATO
     2016 (Liga/Funpeel) AE FLORESTA ATLETICO POMERODENSE
     2017 (Liga/Funpeel) AE. FLORESTA ADC. VERA CRUZ

     Pomerode, 30 de junho de 2017
     Waldemar Wiesner
     Qualquer dúvida, ligar para 3387-0640

     

     

     
     


13/12/2017

Presidência
 
Diretoria
 
Agenda
 
ANUNCIO